Государственный министр Теа Ахвледиани встретилась с населением села Караджала и учениками школы имени Зураба Жвания и рассказала о важности знания государственного языка

17 September 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия проинформировал местное население о приоритетах государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции, отметив, что первоочередной задачей является повышение уровня знания государственного языка среди негрузиноязычного населения.

В рамках новой стратегии Школа государственного администрирования имени Зураба Жвания добавила к курсу государственного языка интеграционный компонент, цель которого - информировать этнические меньшинства о текущих проблемах, важных процессах в стране и обсуждение вопросов в поддержку интеграции.

Темы встречи также включали важные и актуальные вопросы профилактики пандемии. Вместе с государственным министром к собравшимся обратились директор школы имени Зураба Жвания Кетеван Джакели, депутат парламента Ираклий Кадагишвили и аллерголог-иммунолог Майя Рухадзе. Теа Ахвледиани отметила, что участие каждого гражданина в процессе вакцинации имеет решающее значение. Теа Ахвледиани передала местным жителям информационные буклеты о вакцинации, подготовленные на грузинском и азербайджанском языках.

«На встрече с местными жителями села Караджала, подавляющее большинство которых составляют этнические азербайджанцы, мы подробно обсудили текущие вопросы гражданской интеграции. Особый акцент был сделан на важности повышения уровня государственного языка для того, чтобы предоставить каждому нашему гражданину полные и равные возможности для личного и профессионального развития, независимо от национальности. В плане преподавания государственного языка была подчеркнута важность школы имени Зураба Жвания. На встрече мы подробно обсудили с иммунологом Майей Рухадзе текущий процесс вакцинации в стране и его важность для предотвращения инфекции», - заявила Теа Ахвледиани.