Теа Ахвледиани встретилась с главой отдела по вопросам мира и правам человека Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Симоном Гайсбюлером и временным поверенным в делах Швейцарии Кристианом Шоненбергером

20 September 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с главой отдела по вопросам мира и правам человека Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Симоном Гайсбюлером и временным поверенным в делах Швейцарии Кристианом Шоненбергером.

На встрече Теа Ахвледиани поблагодарила швейцарских дипломатов за их решительную поддержку территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также за активное участие в процессе мирного урегулирования конфликта.

Госминистр рассказала о сложной гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в оккупированных регионах Грузии. Особое внимание было уделено гуманитарному кризису, вызванному длительным  закрытием переходов в Ахалгорском районе, а также запретом на обучение грузинскому языку в Гальском районе. Была подчеркнута необходимость надлежащего реагирования со стороны международных партнеров для защиты основных прав людей, проживающих на оккупированных территориях.

Кроме того, госминистр рассмотрела результаты реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему» и планы, направленные на улучшение социально-экономических условий населения, проживающего на оккупированных территориях, построения доверия на основе общих интересах между искусственно разделенным населением.

Со своей стороны, представитель Федерального департамента иностранных дел подтвердил решительную поддержку Швейцарией суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и заверил в своей полной поддержке в процессе мирного урегулирования конфликта.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество.