Теа Ахвледиани встретилась с заместителем директора Департамента по политическим вопросам Совета Европы Даниилом Хошабо

22 September 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с заместителем директора Департамента по политическим вопросам Совета Европы Даниилом Хошабо.

Целью встречи было предоставление подробной информации о ситуации на оккупированных территориях Грузии, а также о процессе реализации политики мира для 24-его отчета Генерального секретаря Совета Европы.

Теа Ахвледиани подчеркнула важную роль Совета Европы в мирном урегулировании конфликта, в том числе в содействии восстановления доверия. Она подробно рассказала о сложной гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в Абхазии и Цхинвальском регионе. Особое внимание было уделено возведению колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линии оккупации и их трагическим последствиям, фактам незаконных задержаний, гуманитарному кризису, вызванному длительным закрытием переходов в Ахалгорском районе, а также запрету на получение образования на грузинском языке в Гальском районе. Была подчеркнута необходимость решительной поддержки со стороны Совета Европы и других международных партнеров для прекращения этнической дискриминации со стороны оккупационного режима.

Кроме того, госминистр рассказала о процессе реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему» и достигнутых в этом отношении результатах. Было отмечено, что государственная политика направлена ​​на восстановление сотрудничества и доверия на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами, а также на улучшение социально-экономических условий населения, проживающего на оккупированных территориях.

Теа Ахвледиани подчеркнула важность международных усилий по защите основных прав проживающего в оккупированных регионах Грузии населения, включая сводные отчеты генерального секретаря Совета Европы.