Государственный министр и глава Международного комитета Красного Креста в Грузии открыли мемориал пропавшим без вести

23 September 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и глава Международного комитета Красного Креста в Грузии Северин Шапаз открыли мемориал пропавшим без вести на аллее Тамарашвили в Тбилиси, который посвящен памяти пропавших без вести во время вооруженных действий в 1990-х годах и российско-грузинской войны в августе 2008 года.  

Теа Ахвледиани обратилась к собравшимся и отметила, что программа поиска пропавших без вести имеет особое значение для страны и особенно для семей, которые много лет находятся в неопределенном положении из-за неизвестной судьбы близкого человека. По словам Теи Ахвледиани, для каждой семьи важно иметь символическое / мемориальное место.

Мемориал был профинансирован Аппаратом госминистра и Международным комитетом Красного Креста при поддержке мэрии Тбилиси.

«Открытие мемориала пропавшим без вести во время вооруженных действий в 1990-х годах и российско-грузинской войны в августе 2008 года имеет большое значение. Я хотела бы поблагодарить Международный комитет Красного Креста, мэрию Тбилиси, Ассоциацию «Доверие» за инициативу и поддержку семей наших пропавших без вести граждан», - заявила Теа Ахвледиани.

В результате вооруженных действий 1990-х годов и российско-грузинской войны в августе 2008 года без вести пропавшими считаются более 2300 человек.