Теа Ахвледиани провела встречу с главой Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Мареком Шигелем

3 November 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с главой Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии (EUMM) Мареком Шигелем.

Теа Ахвледиани заявила о важности работы EUMM как единственной международной наблюдательной миссии, действующей на территории Грузии. Она поблагодарила дипломата за его вклад в поддержание безопасности и стабильности в Грузии.

На встрече подробно обсуждалась гуманитарная ситуация и ситуация с правами человека в оккупированных регионах Грузии, усугубляемая пандемией. Особое внимание было уделено тяжким последствиям вызванным длительным закрытием пропускного пункта в направлении Ахалгори, фактам незаконных задержаний, возведению колючей проволоки и других искусственных заграждений, а также запрету на обучение на грузинском языке в Гальском районе.  

Стороны отметили необходимость бесперебойного функционирования Женевских дискуссий, и встреч в рамках МПРИ, а также важность возобновления встреч в Гали. Госминистр проинформировала главу миссии о результатах, достигнутых в процессе реализации политики примирения и вовлеченности, а также о планах на будущее. Она также рассказал о процессе пересмотра Государственной стратегии относительно оккупированных территорий 2010 года.

В свою очередь, глава Миссии наблюдателей ЕС высоко оценил усилия грузинской стороны в процессе мирного урегулирования конфликта и пообещал всестороннюю поддержку госминистру в этом отношении.

Стороны договорились о более тесном сотрудничестве.