Теа Ахвледиани: Первым и самым важным приоритетом является повышение уровня владения государственным языком в регионах, где проживают этнические меньшинства

20 November 2021

Несмотря на успешные программы и ощутимые результаты, остается ряд проблем с точки зрения владения государственным языком, осведомленности, образования, социально-экономической деятельности, участия в политической жизни и многого другого. Для преодоления этого в рамках новой стратегии мы разработали еще более эффективные механизмы, обеспечивающие полную интеграцию в каждом направлении.

Соответственно, были определены пять взаимосвязанных приоритетов политики для достижения долгосрочных и необратимых позитивных изменений:

  • Государственный язык для поддержки интеграции;
  • Доступ к качественному образованию;
  • Равенство, гражданское и политическое участие;
  • Социально-экономическая интеграция;
  • Межкультурный диалог.

Естественно, для реализации каждого направления мы поставили конкретные задачи и способы их решения:

Первым и наиболее важным приоритетом является повышение уровня знания государственного языка в регионах, населенных этническими меньшинствами, как необходимое условие для доступа к информации, участия в политической жизни, занятости, участия в государственных программах, эффективного доступа к услугам. Разработаны комплексные меры по популяризации грузинского языка, расширению возможностей обучения и географической доступности и его использования в публичном пространстве, которые через несколько лет принесут ощутимые результаты.

Следует подчеркнуть, что в рамках нового видения преподавание грузинского языка начнется с уровня дошкольного образования, что создаст непрерывную образовательную цепочку обучения языку, включая образование взрослых. Новшеством также является то, что в программы государственного языка как в формальном, так и в неформальном образовании добавлен интеграционный компонент.

Постоянное улучшение доступа к образованию и его качества остается главным стратегическим приоритетом. С этой целью образовательная среда и подходы к обучению будут развиваться за счет внедрения новейших стратегий обучения, ​​повышения квалификации негрузиноязычных учителей, создания программ поддержки лиц с особыми потребностями, и что наиболее важно, внедрения новой модели двуязычного образования.

Основываясь на анализе статистических данных различных исследований и оценок, в результате значительных реформ, мы ожидаем существенных и ощутимых результатов в определенные сроки, которых мы будем добиваться шаг за шагом. Согласно поставленной цели, к 2030 году 99,5% выпускников негрузиноязычных школ смогут читать и говорить по-грузински. Также значительно повысится уровень владения языком общения у взрослого населения.