Останки четырех пропавших без вести солдат были похоронены с воинскими почестями на братском кладбище в Дигоми

9 December 2021

Совместными усилиями Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Международного комитета Красного Креста останки 4 пропавших без вести в результате конфликта 1990-х годов были похоронены с воинскими почестями на братском кладбище в Дигоми.

В рамках двустороннего грузино-абхазского координационного механизма были идентифицированы останки 8 пропавших без вести. По просьбе семей останки были захоронены в разных местах, в том числе на родовых кладбищах.

«Сегодня в соборе святой Троицы завершается двухдневная гражданская панихида 8 пропавших без вести лиц, после чего 4 военных будут похоронены с воинскими почестями на братском кладбище в Дигоми, а еще один будет похоронен в Поти.

Сегодня в Свято-Троицком соборе завершится двухдневная гражданская, посвященная памяти 8 пропавших без вести и вынужденных переселенцев в Абхазии, а в Поти 3 мирных жителя будут переведены на родовые кладбища по решению их семей. 3 мирных жителя, по решению семей, будут похоронены на родовых кладбищах. Сегодня особенно тяжелый день для их семей. Я хотела бы подчеркнуть, что процесс поиска пропавших без вести и оказания помощи их семьям является частью государственной политики, которая будет продолжаться с гораздо большими усилиями при поддержке Международного комитета Красного Креста. Хочу отметить, что наша конечная задача - примирить разделенные войной общества и объединить нашу страну», - заявила Теа Ахвледиани.