Теа Ахвледиани посетила Церовани и Верхвеби и провела встречи с населением

10 December 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия посетила поселения внутренне перемещённых лиц по случаю Международного дня прав человека.

Теа Ахвледиани встретилась с ВПЛ, проживающими в селе Церовани и в селе Верхвеби. Во время встреч с населением из оккупированного Цхинвальского региона госминистр отметила, что правительство Грузии использует все имеющиеся в его распоряжении рычаги, а также международные механизмы для улучшения положения населения, пострадавшего от конфликта.

Теа Ахвледиани рассмотрела ход мирного процесса и приоритеты политики примирения и вовлеченности, в процессе пересмотра которой участие ВПЛ имеет особое значение. Она отметила необходимость активизации международных правозащитных механизмов в оккупированных регионах и подчеркнул важность решения Европейского суда по правам человека, который возлагает полную ответственность за сложившуюся сложную правовую и гуманитарную ситуацию на Российскую Федерацию.

Госминистр посетила детские сады в Церовни и Верхвеби и передала им инвентарь, игрушки и сладости.

«По случаю Международного дня прав человека мы посетили поселения внутренне перемещённых лиц в Церовани и Верхвеби, что сегодня очень актуально и символично, поскольку худшие последствия оккупации связаны с тяжелым правовым и гуманитарным положением нашего населения. Это проявляется в гуманитарном кризисе, вызванном длительным закрытием т.н. переходных пунктов, продолжающейся бордеризации и незаконном задержании граждан Грузии, а также в запрете на получение образования на родном языке и грубых нарушениях основных прав человека. К сожалению, у нашего населения до сих пор нет возможности вернуться в свои дома с достоинством. Согласно решению Европейского суда по правам человека, ответственность за все это несет Россия. На сегодняшних встречах с местным населением мы обсудили их потребности, а также приоритеты Политики примирения и вовлеченности, поскольку мы считаем чрезвычайно важным участие ВПЛ в процессе укрепления доверия и наших мирных инициативах», - заявила Теа Ахвледиани.