Теа Ахвледиани вручила стипендию Коста Хетагурова и соответствующий сертификат успешному студенту из оккупированного Цхинвальского региона

15 January 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани вручила стипендию Коста Хетагурова и соответствующий сертификат успешному студенту из оккупированного Цхинвальского региона.

К собравшимся обратились госминистр Теа Ахвледиани и заместитель министра образования и науки Нуну Мицкевич. Теа Ахвледиани рассказала о приоритетах политики примирения и вовлеченности, в которой особое внимание уделяется поддержке и расширению прав и возможностей молодежи. Госминистр подчеркнула роль молодежи в мирном процессе и пожелала им успехов в учебе и дальнейшей деятельности.

Стипендиатом 2021 года стала студентка Государственного университета Илии Ана Барбакадзе. Стипендиата окончила среднюю школу в селе Синагури Джавского района и успешно сдала Единые национальные экзамены. Ана Барбакадзе будет получать 300 лари каждый месяц в течение четырех академических лет в качестве стипендии.

Целью Аппарата государственного министра является повышение мотивации молодых людей, проживающих на оккупированных территориях, к получению высшего образования.

Стипендии Дмитрия Гулиа и Коста Хетагурова были учреждены в 2018 году по инициативе Аппарата госминистра, при поддержке Министерства образования и науки и предназначены для студентов с оккупированных территорий, которые показали лучшие результаты на Единых национальных экзаменах.

«Основной целью присуждения стипендий имени Дмитрия Гулиа и Коста Хетагурова является поддержка молодых людей, которым приходится жить в особо тяжелых условиях в Абхазии и Цхинвальском регионе, которые хотят получить качественное высшее образование и показать лучшие результаты на государственных экзаменах. Повышение роли молодежи в мирном процессе является одним из главных приоритетов нашей политики и мы верим, что благодаря образованию, развитию и успешной реализации мирных инициатив мы обязательно преодолеем барьеры и добьемся примирения населения по обе стороны разделительной линии. Еще раз поздравляю Ану Барбакадзе, которая единственная получила эту награду в этом году», - заявила Теа Ахвледиани.