Теа Ахвледиани встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович

24 February 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович.

Теа Ахвледиани рассмотрела проблемы безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии и сосредоточила внимание на грубых нарушениях основных прав пострадавшего от конфликта населения, таких как этническая дискриминация, введение строгих ограничений на свободное передвижение, возведение колючей проволоки, незаконное задержание граждан Грузии, запрет на получение образования на их родном языке. Госминистр подчеркнула важность продолжения интенсивных усилий международных партнеров по обеспечению безоговорочного и немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии.

Она подробно рассказала о процессе реализации политики примирения и вовлеченности, достигнутых результатах и ​​планах на будущее, которые направлены ​​на заботу о пострадавшем от конфликта населении и улучшение их социально-экономических условий, а также на укрепление диалога, доверия и сотрудничества на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами.

Теа Ахвледиани проинформировала Комиссара о достигнутых результатах и ​​существующих проблемах в сфере поддержки этнических меньшинств, гражданского равноправия и интеграции. Она отметила, что в 2021 году правительство Грузии утвердило Государственную стратегию гражданского равноправия и интеграции на 2021-2030 годы, в которой определены приоритеты, цели и задачи на будущее. Госминистр подчеркнула активное участие представителей гражданского общества, международных партнеров и представителей этнических меньшинств в подготовке документа. Теа Ахвледиани отметила, что в рамках стратегии запланирован ряд инициатив и мер, эффективная реализация которых будет существенно способствовать дальнейшему вовлечению этнических меньшинств в общественные процессы и укреплению межкультурного диалога.

Госминистр подчеркнула важность роли Совета Европы и его дальнейшего сотрудничества в процессе мирного урегулирования конфликта, в том числе в укреплении доверия между искусственно разделенными обществами и в защите основных прав пострадавшего от конфликта населения.

«Обсуждения с Комиссаром ситуации в оккупированных регионах Грузии имели особое значение в свете того факта, что оккупационный режим ограничивает функционирование независимых международных механизмов контроля за соблюдением прав человека.

Были подчеркнуты факты этнической дискриминации, запрета на получение образования на их родном языке, введения строгих ограничений на свободное передвижение и незаконные задержание граждан Грузии, что стоило жизни и здоровья многим нашим гражданам. Мы также проинформировали Дунию Миятович о результатах, достигнутых в процессе реализации политики примирения и вовлеченности», - заявила Теа Ахвледиани.