Теа Ахвледиани провела встречи с сопредседателями Женевских международных переговоров

10 March 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с сопредседателями Женевских международных переговоров – cо специальным представителем ОБСЕ на Южном Кавказе Виорелом Мошанусом и спецпредставителем ООН Джиханом Султаноглу.

В ходе встреч стороны обсудили сложную ситуацию, созданную военной агрессией России против Украины и продолжающимися боевыми действиями, ее влияние на глобальную и региональную безопасность, а также вызовы, стоящие перед Грузией.

В ходе переговоров с представителями ОБСЕ и ООН значительное внимание было уделено тяжелому гуманитарному и правовому положению людей, пострадавших в результате конфликта в Грузии. В очередной раз была подчеркнута важность активизации совместных усилий для немедленного освобождения граждан Грузии Ираклия Бебуа, Мамуки Чхиквадзе, Кахабера Натадзе, Валерия Каниашвили, Зазы Мегрелишвили и Тамаза Гогичашвили. Стороны подчеркнули необходимость решения вопросов повестки дня Женевских международных переговоров, включая безопасное и достойное возвращение ВПЛ и другие гуманитарные вопросы.

На встречах госминистр рассказала о реализации политики примирения и вовлеченности и предоставила сопредседателям подробную информацию о стратегическом пересмотре государственной политики вовлеченности 2010 года, целью которой является достижение существенного прогресса в процессе примирения.

Сопредседатели подтвердили готовность приложить максимум усилий в процессе мирного урегулирования конфликта в Грузии. Стороны договорились продолжить дальнейшее тесное сотрудничество.