Теа Ахвледиани и первый заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия провели совместную встречу с представителями гражданского общества

24 March 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани и первый заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия провели совместную встречу с представителями гражданского общества. Во встрече также принял участие Председатель Правительства Автономной Республики Абхазия Руслан Абашидзе. На встрече обсуждались пути мирного решения конфликта - деоккупация оккупированных территорий, политика примирения и вовлеченности, безопасность, гуманитарная и правозащитная ситуация в Абхазии и Цхинвали, Международные Женевские переговоры в и другие актуальные вопросы.

Госминистр рассказала о политике примирения и вовлеченности в отношении оккупированных территорий, которая с одной стороны, направлена на заботу о местном населении, улучшение его социально-экономического положения и создание лучших перспектив на будущее, а с другой стороны, на углубление диалога, восстановление доверия и сотрудничества на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами. Именно этому служит процесс стратегического пересмотра государственной политики вовлеченности, который будет основываться деполитизированных и гуманитарных подходах, а также на потребностях и интересах затронутого конфликтом населения.

Участники также обсудили и обменялись мнениями о сложной ситуации, созданной военной агрессией России против Украины, ее влиянии на глобальную и региональную безопасность и вызовах, стоящих перед Грузией.

Теа Ахвледиани подтвердила важность роли и активного участия гражданского общества в реализации политики примирения и вовлеченности и выразила полную готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству.

Встреча была инициирована Министерством иностранных дел и Аппаратом государственного министра, и в ней приняли участие руководители и эксперты неправительственных организаций.