Теа Ахвледиани провела встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым

14 April 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани провела встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

Госминистр проинформировала Верховного комиссара о деятельности аппарата государственного министра. На встрече подробно обсуждалась гуманитарно-правовая ситуация в оккупированных регионах Грузии. Большое внимание было уделено дискриминации этнических грузин, особенно в Гальском и Ахалгорском районах, и систематическим нарушениям их основных прав, что проявляется в фактах этнической дискриминации, возведении колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль разделительных линий, ограничении свободы передвижения, незаконном задержании граждан Грузии, запрете обучения на родном языке и других противоправных действиях.

Госминистр рассмотрела приоритеты политики примирения и вовлеченности, достигнутые результаты и планы на будущее. Особое внимание было уделено процессу стратегического пересмотра государственной политики примирения и вовлеченности, которая будет основываться на конкретных новых видениях, деполитизированных и гуманитарных подходах, а также на потребностях и интересах пострадавшего от конфликта населения.

Теа Ахвледиани рассказала о программах, реализуемых в рамках Стратегии гражданского равноправия и интеграции. Она также сосредоточила внимание на тех направлениях политики гражданской интеграции, в рамках которых будут осуществляться конкретные и ориентированные на результат мероприятия в ближайшие годы. В частности, была подчеркнута важность повышения уровня владения государственным языком и улучшения доступа к качественному образованию. При этом Теа Ахвледиани уделяла особое внимание расширению, укреплению и поддержке участия молодежи и женщин из числа этнических меньшинств в гражданских и политических процессах. При этом Теа Ахвледиани подчеркнула важность повышения вовлеченности этнических меньшинств в гражданские и политические процессы. Стороны отметили важность эффективной реализации стратегии, что во многом обусловлено слаженной работой государственных органов, активным вовлечением в процесс гражданского общества и международных партнеров.

Со своей стороны Верховный комиссар подчеркнул прогресс, достигнутый в сфере гражданского равноправия и интеграции, отметив, что этот опыт может быть использован в качестве модели и образца для других стран и выразил готовность и впредь активно поддерживать эту политику.

Государственный министр поблагодарила Верховного комиссара за его неизменную поддержку процесса гражданской интеграции в Грузии и за его плодотворное сотрудничество. Стороны договорились о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества.

На встрече со стороны ОБСЕ присутствовали старший советник Марк Фумагал, личный советник Жазира Кул-Мухаммед и координатор программы Нино Гоголадзе. С грузинской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол в Австрийской Республике, Постоянный представитель Грузии при ОБСЕ и других международных организациях, базирующихся в Вене, Кетеван Цихелашвили.

«Кайрат Абдрахманов впервые посещает Грузию в качестве Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Цель его визита – ознакомиться с защитой прав этнических меньшинств и процессом гражданской интеграции. У нас тесное и плодотворное сотрудничество с Управлением Верховного комиссара, что связано с поддержкой политики гражданского равноправия и интеграции, также ОБСЕ играет важную роль в мирном урегулировании конфликта в Грузии. Соответственно, на встрече мы обсудили правовое положение пострадавшего от конфликта населения в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии, важность вопроса о немедленном освобождении 9 наших незаконно задержанных граждан. Мы также обсудили прогресс, достигнутый в процессе реализации политики гражданского равноправия и интеграции, проблемы, которые все еще существуют, а также уникальные механизмы и инструменты, которые были реализованы в рамках этой политики. Мы также обсудили с Верховным комиссаром конкретные инициативы нашего будущего сотрудничества», - заявила Теа Ахвледиани.