Аппарат госминистра приветствует 25-й сводный отчет Генерального секретаря Совета Европы

21 April 2022

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия приветствует очередной, 25-й сводный отчет Генерального секретаря Совета Европы «Конфликт в Грузии», который был принят 20 апреля 2022 года на заседании Комитета заместителей министров Совета Европы. В отчете отражена ситуация с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии с октября 2021 года по март 2022 года.

В документе отмечаются грубые нарушения основных прав проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе населения, особенно этнических грузин, такие как ограничение на свободное передвижение, нарушения прав собственности, запрет на получение образования на родном языке. Особое внимание уделяется процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль оккупационной линии, тяжелым гуманитарным последствиям, вызванным закрытием т.н. «пропускного пункта» в направлении Ахалгори, незаконному задержанию граждан Грузии, в том числе Ираклия Бебуа, а также смерти Геннадия Бестаева в результате длительного незаконного задержания. В то же время отмечается, что за отчетный период не было достигнуто никакого прогресса в обеспечении безопасного и достойного возвращения ВПЛ.

В отчете подчеркивается важность Женевских международных переговоров, а также необходимость восстановления Гальского МПРИ.

В документе Генерального секретаря высоко оценивается осуществление политики примирения и вовлеченности, включая мирную инициативу Грузии «Шаг к лучшему будущему», а также усилия по поддержке населения, проживающего в оккупированных регионах, и помощь, оказанная во время пандемии. Кроме того, подчеркивается роль Совета Европы в продвижении диалога и восстановлении доверия между искусственно разделенными обществами.

В то время как докладчикам сводного отчета не разрешается въезжать в оккупированные регионы Грузии и ознакомиться с ситуацией на местах, отчет Генерального секретаря Совета Европы является важным международным документом, отражающим сложную ситуацию с безопасностью и правами человека в Абхазии и Цхинвальском регионе за последние шесть месяцев.

Обсуждение отчета Генерального секретаря на встрече заместителей министров Совета Европы и заявления о поддержке со стороны международных партнеров подтверждают, что вопрос Грузии постоянно находится в политической повестке дня международных организаций.