Лия Гигаури обратилась к студентам, участвовавшим в семинаре «Важность и перспективы процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии»

28 April 2022

Советник государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури обратилась к студентам, участвовавшим в семинаре «Важность и перспективы процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии».

На встрече, в которой приняли участие студенты, проживающие на оккупированных территориях, Лия Гигаури рассказала о важности мирного разрешения конфликтов, мирной политике правительства Грузии и деятельности аппарата госминистра. Она подчеркнула важность повышения осведомленности и информирования молодого поколения о европейской и евроатлантической интеграции страны, а также необходимость создания лучшего будущего для людей, проживающих на оккупированных территориях до полного разрешения конфликта.

Перед молодежью также выступили директор Информационного центра НАТО и ЕС при МИД Грузии Тамара Цулейскири. Она подчеркнула важность вовлечения молодежи в процесс интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

В ходе однодневного семинара молодые люди также имели возможность получить информацию о динамике отношений между НАТО и Грузией и механизмах сотрудничества от директора Департамента интеграции НАТО Министерства иностранных дел Торнике Парулава. Глава программы евроинтеграции фонда «Открытое общество - Грузия» Вано Чхиквадзе познакомил участников с процессом европейской интеграции Грузии, его важностью и перспективами.

В конце курса молодые люди вместе с приглашенным экспертом «Центра стратегических коммуникаций – Грузия» Давидом Дзидзишвили обсудили основные цели и задачи антизападной пропаганды, а также методы и вызовы в борьбе с дезинформацией, в частности с сообщениями дезинформационной кампании против НАТО и Евросоюза.

Семинар проводился в рамках финансируемого Государственным департаментом США проекта «Повышение осведомленности и участия в западной интеграции в регионах Грузии», который реализуется Информационным центром НАТО и ЕС в сотрудничестве с посольством США в Грузии.

В сотрудничестве с аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия в Информационном центре НАТО и ЕС в Тбилиси уже проведено два семинара. Всего в 2021-2022 годах будет проведено 5 встреч в рамках серии однодневных семинаров с участием около 100 студентов.