Заявление аппарата госминистра относительно проведенного 8 мая второго тура т.н. «президентских выборов» в Цхинвальском регионе

9 May 2022

Проведенный 8 мая второй тур т.н. «президентских выборов» в Цхинвальском регионе, противоречит основополагающим принципам международного права и представляет собой очередное грубое нарушение суверенитета Грузии. Правительство Грузии и международное сообщество не признают законность таких действий, особенно в условиях нынешней оккупации и шагов к фактической аннексии, а также этнической чистки местного населения они не выражают воли народа и, следовательно, не имеют правового основания.

За последние 30 лет сотни тысяч людей лишены права безопасного и достойного возвращения домой, в то время как на местах продолжаются грубые и систематические нарушения основных прав оставшегося населения, что проявляется в фактах этнической дискриминации, возведении колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль разделительных линий, ограничении свободы передвижения, незаконном задержании граждан Грузии, запрете обучения на родном языке и других противоправных действиях. Важно отметить, что Европейский суд по правам человека в своем решении от 21 января 2021 года однозначно подтвердил, что Россия осуществляет эффективный контроль над оккупированными регионами Грузии и несет ответственность за грубые нарушения прав человека на местах и ​​другие противоправные действия.

На фоне сложнейших глобальных и региональных вызовов, а также текущих событий на местах, правительство Грузии неуклонно и последовательно проводит твердо заявленную политику мира. Именно этому служит процесс стратегического пересмотра государственной политики примирения и вовлеченности, которая будет основываться на конкретных новых видениях, деполитизированных и гуманитарных подходах, а также на потребностях и интересах пострадавшего от конфликта населения.