Теа Ахвледиани открыла семинар по европейской и евроатлантической интеграции Грузии

17 June 2022

Теа Ахвледиани открыла культурно-образовательный семинар по европейской и евроатлантической интеграции Грузии, который проводится в сотрудничестве с Информационным центром НАТО и ЕС. В семинаре приняли участие учителя из регионов Самцхе-Джавахети, Квемо Картли и Кахети. Госминистр рассказала об одном из основных приоритетов государственной политики гражданского равноправия и интеграции – информировании и повышении осведомленности населения регионов компактного проживания этнических меньшинств, в том числе о перспективах европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Теа Ахвледиани отметила, что сограждане, независимо от национальности и несмотря на знания государственного языка, должны быть должным образом информированы о важных для каждого гражданина и страны вопросах, в том числе о преимуществах процесса европейской и евроатлантической интеграции.

«Для наших граждан, особенно представителей этнических меньшинств, которые до сих пор сталкиваются с барьером знания государственного языка, особое значение имеет проведение таких культурно-просветительских, информационных кампаний по актуальным для них и важным для страны вопросам. На сегодняшнее мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о вопросах европейской и евроатлантической интеграции, мы пригласили учителей из регионов проживания этнических меньшинств, которые играют особую роль в предоставлении точной и объективной информации подрастающему поколению и формировании общественного мнения», - заявила Теа Ахвледиани.

Перед участниками семинара также выступила директор Информационного центра НАТО и ЕС Тамара Цулейскири. По ее словам, учителя являются одной из наиболее важных целевых аудиторий для Информационного центра НАТО и ЕС, поскольку их роль имеет решающее значение в формировании общественного мнения и информировании подрастающего поколения.

В двухдневном семинаре принимают участие 30 преподавателей. Культурно-просветительные семинары включают встречи с представителями различных государственных структур, экспертами и международными партнерами. В рамках мероприятия участники посетят Музей оккупации.

Семинары проходят при поддержке Государственного департамента США. Участники семинара будут награждены сертификатами.