Конкурс на получение «Премии мира Аппарата госминистра для молодежи»

1 July 2022

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия объявляет конкурс на получение «Премии мира Аппарата госминистра для молодежи».

21 сентября 2021 года, в связи с Международным днем ​​мира, Аппарат госминистра выступил с инициативой об учреждении ежегодной премии. Эта инициатива направлена ​​на усиление роли молодежи в мирном процессе в Грузии, что является одним из приоритетных направлений аппарата госминистра.

Награда будет вручена молодому человеку или группе молодых людей, которые, в соответствии с целями и задачами Политики мирного урегулирования конфликта правительства Грузии, своей работой и деятельностью вносят особый вклад в процесс миростроительства и примирения разделенными войной обществами, а также в процесс оказания помощи пострадавшему от конфликта населению.

По итогам конкурса будет выявлен только один победитель, группа молодых людей или молодежная организация, которой будет вручен сертификат и денежная премия в размере 3000 лари.

Победители будут объявлены и награждены в Международный день мира, 21 сентября 2022 года.

На конкурс можно номинировать молодого человека в возрасте от 18 до 29 лет, группу молодых людей или молодежную организацию. Кандидатуры могут выдвигать государственные органы, общественные организации, представители гражданского сектора, эксперты или группа экспертов, инициативная группа в составе не менее трех человек.

Выдвинутый кандидат должен соответствовать следующим критериям:

  • Кандидат своей деятельностью должен способствовать мирному урегулированию конфликта в Грузии, примирению и восстановлению доверия между искусственно разделенными обществами, а также поддерже пострадавшего от конфликта населения;
  • Деятельность кандидата должна включать конкретную активность, осуществляемую в течение отчетного года, в которой выражается его вклад в мирный процесс;
  • Вклад кандидата в мирный процесс может проявляться в любой форме деятельности;
  • Осуществляет академическую деятельность (проводит исследования и / или пишет статьи) по теме мирного разрешения конфликтов / миростроительства;
  • Участвует в грузино-абхазских / грузино-осетинских проектах по укреплению доверия или реализует аналогичные инициативы;
  • Предоставляет помощь населению, пострадавшему от конфликта, или активно привлекает такую ​​помощь;
  • Занимается гражданской активностью в пользу миростроительства.

Заявки необходимо подать в аппарат госминистра с 1 по 31 июля 2022 года на грузинском языке по следующему адресу электронной почты: info@smr.gov.ge

В заявке необходимо указать:

  • Информация о лице/лицах, выдвигающих кандидата, включая контактные данные;
  • Имя и фамилия кандидата, краткая биография (образование, сфера деятельности);
  • Краткое описание вклада кандидата в процесс миростроительства (не более 500 слов); Документы и другие вспомогательные материалы (если таковые имеются) могут быть предоставлены в виде приложений.

Выдвигаемый кандидат должен быть заблаговременно проинформирован о выдвижении на конкурс и должен дать согласие на рассмотрение его кандидатуры.

Победитель будет выбран конкурсной комиссией, созданной для присуждения «Премии мира Аппарата госминистра для молодежи».

В случае возникновения дополнительных вопросов по конкурсу контактное лицо София Летодиани (598 60 50 20).