Теа Ахвледиани отдала дань памяти воинам, героически погибшим в ходе российско-грузинской войны 2008 года

8 August 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани вместе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и представителями исполнительной и законодательной власти почтили память героев, погибших в российско-грузинской войне 2008 года, на братском кладбище в Мухатгверди. Госминистр встретилась с родителями и семьями погибших героев и еще раз выразила им сочувствие.

Также Теа Ахвледиани почтила память погибших героев в Гори. Госминистр возложила венок к Мемориалу Героев и вместе с представителями местного самоуправления и митрополитом Горийским и Атенским посетила панихиду по душам усопших.

«Неизмеримо важен вклад героев российско-грузинской войны в защиту государственности, независимости и достоинства Грузии, за что они отдали свои жизни, мы вспоминаем их каждый день. В эти трагические дни новейшей истории Грузии мы вместе со всей Грузией чтим их память. Сочувствую семьям каждого погибшего гражданина Грузии, которые испытывают неизмеримую боль из-за потери близкого человека. К сожалению, нашей стране и народу Грузии все еще приходится сталкиваться с наихудшими последствиями оккупации, совершенной российской военной агрессией 14 лет назад, что сегодня является самым большим вызовом для нашей страны. Правительство Грузии продолжает проводить политику мира, несмотря на сложнейшую ситуацию с безопасностью в регионе, даже в условиях, когда у нас ограничен доступ на оккупированные территории. Я хотела бы выразить признательность нашим стратегическим партнерам и международному сообществу за их солидарность и твердую поддержку Грузии, продолжение которой имеет первостепенное значение для нашего народа и для достижения нашей конечной цели - иметь возможность мирно сосуществовать в едином, сильном и европейском государстве», - заявила Теа Ахвледиани.