Теа Ахвледиани побывала в селе Никоз

1 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия приняла участие в открытии 10-го Международного фестиваля анимационных фильмов «Никози» в селе Никози, Горийского муниципалитета.

Теа Ахвледиани, как руководитель одного из государственных ведомств-партнеров фестиваля, обратилась к участникам и подчеркнула важность реализации мирных инициатив, в том числе художественных и культурных мероприятий, в процессе примирения разделенного войной общества. Госминистр отметила особую значимость фестиваля «Никози», учитывая его суть и солидный международный размах, который представляет миротворческие усилия Грузии широко за пределами страны. Она поблагодарила митрополита Цхинвали и Никози, преподобного Исаию и школу искусств в селе Никози, а также представителей госорганов и дипкорпуса, приложивших усилия для поддержки фестиваля.

«История Международного фестиваля «Никози» началась именно с этого места, где в августе 2008 года рвались снаряды, разрушались церкви и откуда, всего в нескольких десятках метров, до сих пор возводятся искусственные заграждения и колючая проволока. Правительство Грузии неоднократно заявляло, что только мирным путем, путем реализации мирной политики мы добьемся объединения страны и объединения нашего народа. Я верю, что недалек тот день, когда в этом фестивале примут участие деятели искусства из Цхинвала и Сухуми. Я также хотела бы выразить огромную признательность и благодарность преподобному Исаию, государственным и международным партнерам, которые внесли свой вклад и помогли этому фестивалю приобрести и развить такое солидное международное признание», - заявила Теа Ахвледиани.

Фестиваль проводится с 2011 года. Гости из нескольких стран посетили Никози для участия в десятом юбилейном фестивале в этом году. В рамках мероприятия, которое пройдет с 1 по 6 сентября, состоятся показы фильмов как грузинских, так и зарубежных режиссеров, выставки, вечера классической музыки и фольклорные концерты.