Теа Ахвледиани провела встречу со старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе и главой делегации США на Женевских переговорах Филипом Рикером

13 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу со старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе и главой делегации США на Женевских международных переговорах Филипом Рикером.

Теа Ахвледиани поблагодарила дипломата за твердую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также процесса европейской и евроатлантической интеграции. Она также подчеркнул важную роль США в процессе мирного урегулирования конфликта в Грузии, в том числе путем содействия восстановлению доверия между разделенными войной обществами и поддержки пострадавшего от конфликта населения, проживающего вдоль разделительной линии. Особое внимание было уделено процессу стратегического пересмотра государственной политики вовлеченности, направленной на достижение прогресса в процессе примирения между искусственно разделенным населениям.

На встрече подробно обсуждались серьезные последствия незаконной оккупации и фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона Грузии, в том числе нарушения основных прав местного населения и последующие попытки искусственной изоляции.

Стороны подчеркнули важность Женевских международных дискуссий и необходимость продвижения по вопросам, включенным в повестку дня.

Представитель Госдепа еще раз подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ, а также мирной политики правительства Грузии.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество.