Теа Ахвледиани выступила с приветственной речью на информационной встрече участников МПРИ и представителей гражданского общества

15 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила с приветственной речью на информационной встрече участников  МПРИ и представителей гражданского общества, которая состоялась в Гори.

В своем выступлении госминистр подчеркнула важность повышения роли женщин в мирном процессе, что является одним из приоритетных направлений политики примирения и вовлеченности. Особое внимание было уделено процессу стратегического пересмотра государственной политики вовлеченности, целью которого является достижение существенного прогресса в процессе примирения между искусственно разделенным обществом, а также улучшение социально-экономического положения пострадавшего от конфликта населения.

Говоря о безопасности, правах человека и гуманитарной ситуации в оккупированных регионах Грузии, госминистр подчеркнула важность Женевских международных переговоров и МПРИ. В этом контексте Теа Ахвледиани рассказала об основных результатах, достигнутых в рамках встреч, состоявшихся в Эргнети. Также обсуждались ситуация в оккупированных районах и селах вблизи оккупационной линии, гуманитарные вызовы и особые потребности местного населения, в том числе женщин, пострадавших в результате конфликта.

В рамках встречи перед собравшимися выступили представитель Женской организации ООН в Грузии Каори Ишикава и глава Миссии Наблюдателей ЕС Марек Шигель.

После вступительной части мероприятия с докладами выступили глава департамента по вопросам А/Р Абхазии и бывшего автономного округа Южной Осетии Аппарата госминистра Звиад Звиададзе и заместитель директора информационно-аналитического управления Службы госбезопасности Ираклий Антадзе.

Мероприятие было организовано по инициативе Аппарата госминистра, при поддержке Организации Объединенных Наций по делам женщин. На встречу были приглашены представители женских НПО, пострадавшие от конфликта женщины, в том числе проживающие в селах вблизи оккупационной линии, а также представители гражданского общества.