Теа Ахвледиани провела встречу с делегацией парламентской группы дружбы Бельгия-Грузия Федерального парламента Королевства Бельгия

21 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с делегацией парламентской группы дружбы Бельгия-Грузия Федерального парламента Королевства Бельгия.

Теа Ахвледиани поблагодарила членов делегации за решительную поддержку Бельгией суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также процесса европейской и евроатлантической интеграции.

Она представила зарубежным гостям приоритеты и достигнутые результаты деятельности Аппарата в направлении политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции.

На встрече подробно обсуждались гуманитарно-правовая ситуация в оккупированных регионах Грузии, дискриминация местного населения, особенно этнических грузин, проживающих в Гальском и Ахалгорском районах, и другие грубые нарушения основных прав человека.

Говоря о реализации политики примирения и вовлеченности, Теа Ахвледиани проинформировала членов делегации о ходе процесса стратегического пересмотра указанной политики, который основан на новых подходах и приоритетах, адаптированных к интересам и потребностям пострадавшего от конфликта населения. В направлении гражданского равноправия и интеграции госминистр упомянула государственную стратегию на 2021-2030 годы, в которой определены приоритеты, цели и задачи государственной политики.

Глава делегации еще раз подтвердил непоколебимую поддержку Бельгией суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также мирной политики правительства Грузии.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество.