Теа Ахвледиани выступила на 11-м заседании Комитета парламентской ассоциации Грузия-ЕС

23 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила на 11-м заседании Комитета парламентской ассоциации Грузия-ЕС.

Теа Ахвледиани поблагодарила депутатов Европарламента за их решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и отметила важную роль ЕС в мирном урегулировании конфликта, в том числе путем примирения искусственно разделенных обществ.

Она рассмотрела проблемы безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии и сосредоточила внимание на грубых нарушениях основных прав пострадавшего от конфликта населения, таких как этническая дискриминация, введение строгих ограничений на свободное передвижение, возведение колючей проволоки, незаконное задержание граждан Грузии, запрет на получение образования на их родном языке. Была подчеркнута необходимость привлечения к ответственности виновных в убийстве четырех граждан Грузии - Давида Башарули, Гиги Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия, необходимость немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии.

В своем выступлении госминистр подробно рассказала о процессе реализации политики примирения и вовлеченности, который основан на интересах и потребностях пострадавшего от конфликта населения.

«Сегодня в этом важнейшем формате ассоциации с ЕС мы имели возможность подробно обсудить сложную гуманитарную и правовую ситуацию в оккупированных регионах Грузии. Мы также обсудили текущую политику изоляции в отношении Абхазии и Цхинвалского региона, шаги по направлению к аннексии, а также конкретные пути повышения дальнейшей роли Европейского Союза в мирном процессе в Грузии. Наши европейские партнеры еще раз подтвердили свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также политики нашего государства по мирному урегулированию конфликтов», - заявила Теа Ахвледиани.