Теа Ахвледиани провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Грузии Ульриком Тидестромом

12 October 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Грузии Ульриком Тидестромом.

Госминистр выразила благодарность за решительную поддержку Швецией суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также процесса европейской интеграции Грузии. В этом контексте была подчеркнута важность придания Грузии европейской перспективы.

На встрече подробно обсуждалась серьезная правовая и гуманитарная ситуация в оккупированных регионах Грузии, дискриминация местного населения, особенно этнических грузин, проживающих в Гальском и Ахалгорском районах. Говоря о реализации политики примирения и вовлеченности, Теа Ахвледиани ознакомила гостей с процессом стратегического пересмотра указанной политики, в основе которого лежат новые подходы, цели и приоритеты, адаптированные к интересам и потребностям пострадавшего от конфликта населения.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество.

Посол еще раз подтвердил непоколебимую поддержку Швецией суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также мирной политики правительства Грузии.