Государственный министр Теа Ахвледиани посетила село Периа в Аджарии по случаю Дня абхазского языка

28 October 2022

По случаю Дня абхазского языка государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани посетила село Периа в Аджарии, где вместе с грузинами проживают абхазские мухаджиры. Госминистр встретилась со старшеклассниками и жителями села Перии и поздравила их с Днем абхазского языка. Теа Ахвледиани рассказала о важности сохранения и популяризации абхазского языка в условиях оккупации абхазского региона и происходящей на местах усиленной русификации. Государственный министр отметила, что сегодня как никогда абхазский язык находится под угрозой исчезновения и поблагодарила школьных учителей и молодежь за те усилия, которые они прилагают в направлении изучения и сохранения абхазского языка. В завершение встречи Теа Ахвледиани рассказала о важности роли молодежи в мирном процессе и символически посадила вместе с учениками дерево во дворе школы.

«День абхазского языка мы отмечаем в селе Периа, где живут потомки абхазов, сосланных Российской империей в XIX веке, дети которых вместе со своими грузинскими сверстниками изучают абхазский язык в средней школе. Защита абхазской культуры, самобытности и абхазского языка является нашей обязанностью, которая также закреплена Конституцией и поэтому представляет собой одной из основных приоритетов нашей политики, реализация которой приобретает особое значение в настоящее время в свете того, что сегодня , более чем когда-либо абхазский язык стоит перед угрозой исчезновения на фоне активизировавшегося процесса русификации и ассимиляции в оккупированной Абхазии. В знак защиты, сохранения, научного изучения и развития абхазского языка мы символически посадили магнолию во дворе школы села Периа вместе с местной молодежью, которая пообещала заботиться о ней, а также продолжить защищать и развивать абхазский язык», - заявила Теа Ахвледиани.

Госминистр посетила молодежный спектакль «Билет в рай», поставленный учениками по мотивам повести Нодара Думбадзе «Мать» и дополненный песнями на абхазском языке. Теа Ахвледиани вручила символические подарки от аппарата государственного министра всем студентам, изучающим абхазский язык.

В мероприятии также приняли участие председатель Государственного департамента языков Георгий Алибегашвили, министр образования, культуры и спорта Аджарской Автономной Республики Майя Хаджишвили и мэр Хелвачаурского муниципалитета Заза Диасамидзе.