Лия Гигаури открыла заседание тематической группы Правительственной комиссии по вопросам гражданского равноправия и интеграции - «Поддержка межкультурного диалога»

17 November 2022

Первый заместитель государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури открыла заседание тематической группы Правительственной комиссии по вопросам гражданского равноправия и интеграции - «Поддержка межкультурного диалога».

Лия Гигаури проинформировала собравшихся о реализации десятилетней государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции. Первый заместитель госминистра подробно рассмотрела достигнутые результаты в рамках межкультурного диалога и рассказала о запланированных мероприятиях. Встреча прошла в интерактивном режиме.

«Поддержка культурного разнообразия, забота о развитии межкультурного диалога является стратегическим приоритетом государственной политики гражданского равноправия и интеграции. Заседание тематической рабочей группы направлено на рассмотрение текущей деятельности с представителями гражданского общества, обсуждение отдельных текущих вопросов и планов на будущее. Эффективность межкультурного диалога, защита и развитие уникального культурного разнообразия страны, материальных и нематериальных памятников и традиций совместными усилиями во многом укрепляют толерантную среду. Также важно проводить совместные культурно-просветительские и спортивные мероприятия, повышать осведомленность молодежи о культурном разнообразии, что включает в себя знакомство с грузинской культурой, а также с культурами различных этнических групп, проживающих в Грузии», - заявила Лия Гигаури.

Тематическая рабочая группа действует в рамках правительственной комиссии по вопросам гражданского равноправия и интеграции и призвана содействовать эффективной реализации государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и плана действий на 2021-2030 годы.

В состав рабочей группы входят представители правительственной комиссии и неправительственных организаций, а также представители Совета национальных меньшинств при Аппарате Народного защитника.

Заседание тематической рабочей группы состоялось при поддержке программы Агентства США по международному развитию «Единство в многообразии», которую реализует Ассоциация ООН в Грузии.