Теа Ахвледиани встретилась с аккредитованными в Грузии послами и представителями международных организаций

28 November 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с аккредитованными в Грузии послами и представителями международных организаций.

Целью встречи было обсуждение реализации политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции, достигнутых результатов и видений на будущее.

Госминистр подчеркнула важность тесного и скоординированного сотрудничества с международными партнерами и поблагодарила их за активное участие в реализации обеих политик, а также за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ.

На встрече значительное внимание было уделено тяжелой гуманитарно-правовой ситуации в оккупированных регионах Грузии, дискриминации местного населения, особенно этнических грузин, проживающих в Гальском и Ахалгорском районах, и другим грубым нарушениям основных прав человека. Была подчеркнута необходимость продолжения совместных усилий для обеспечения безоговорочного и немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии. Теа Ахвледиани также рассказала о реализации политики примирения и вовлеченности, в том числе о мирной инициативе «Шаг к лучшему будущему».

Госминистр рассказала о целях и задачах государственной политики гражданского равноправия и интеграции. Она подчеркнула результаты, достигнутые в рамках пяти взаимосвязанных приоритетных направлений государственной стратегии на 2021-2030 годы.

В рамках встречи состоялась дискуссия, в ходе которой участники высказали свое мнение относительно реализованных мероприятий и существующих вызовов.

Послы и представители международных организаций положительно оценили деятельность аппарата Госминистра по обоим направлениям и выразили полную готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству.

«Интенсивное и тесное скоординированное сотрудничество с нашими стратегическими партнерами, международными организациями и представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Грузии, является одним из основных приоритетов аппарата государственного министра. На сегодняшней встрече мы подвели итоги, достигнутые нашими совместными усилиями, обсудили текущие вызовы и тенденции, а также обозначили общее видение нашего будущего сотрудничества. Международное сообщество еще раз решительно заявило о твердой и непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ. Также стоит отметить поддержку Соединенными Штатами Америки реализации государственной политики гражданского равноправия и интеграции в рамках программы USAID «Единство в многообразии», которую реализует Ассоциация ООН в Грузии», заявила Теа Ахвледиани.

Встреча прошла при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Ассоциации ООН в Грузии.