Теа Ахвледиани присутствовала на гражданской панихиде 11 человек, погибших в результате вооруженного конфликта в Абхазии

7 December 2022

Государственный министр Теа Ахвледиани вместе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и членами правительства Грузии присутствовали на гражданской панихиде одиннадцати человек, погибших в результате вооруженного конфликта в Абхазии.

При совместном сотрудничестве аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия и Международного комитета Красного Креста, в рамках двустороннего, грузино-абхазского координационного механизма, были найдены и идентифицированы останки 11 лиц, пропавших без вести в результате вооруженных действий 1990-х гг, из них 8 военнослужащих и 3 гражданских.

Тела погибших были перенесены в Собор Святой Троицы, где гражданская панихида продлится 2 дня. Трое из 11 человек будут похоронены на братском кладбище в Дигоми, остальные по решению их семей - на семейных кладбищах.

«Первая идентификация и передача пропавших без вести лиц была осуществлена в 2013 году. На данный момент найдено 598 человеческих останков, 230 из них идентифицированы. Вооруженные действия 90-х годов в Грузии и российско-грузинская война 2008 года, наряду с рядом тяжелейших испытаний, которые продолжаются до сих пор, унесли жизни многих наших соотечественников и героев. В рамках государственной политики мы придаем большое значение реализуемой гуманитарной программе по поиску пропавших без вести и оказанию помощи их семьям, которая проводится под эгидой Международного Комитета Красного Креста. Сегодня особенно тяжелый день для семей, которые в очередной раз испытывают неизмеримую боль, и я хотела бы еще раз выразить им свои соболезнования и поддержку, в то же время мы надеемся, что окончание многолетней неопределенности хоть немного утешит их», - заявила Теа Ахвледиани.