Лия Гигаури обратилась к участникам семинара «Важность и перспективы процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии»

25 December 2022

В рамках семинара «Важность и перспективы процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии», первый заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила перед студентами, проживающими на оккупированной территории Абхазии.

Лия Гигаури познакомила молодежь со спецификой деятельности аппарата и рассказала о мирной политике правительства Грузии. Она подчеркнула важность повышения осведомленности и информирования молодого поколения о европейской и евроатлантической интеграции страны. Первый заместитель обсудила роль студентов в процессе реализации государственной политики примирения и вовлеченности, а также в борьбе с дезинформацией, которая в значительной степени направлена ​​против европейских и евроатлантических устремлений нашей страны. Она также рассказал о важности подобных проектов для молодежи, проживающей на оккупированных территориях Грузии.

С приветственной речью перед 20 юными участниками семинара выступили директор Информационного центра НАТО и ЕС Тамара Цулейскири и глава отдела общественной дипломатии посольства США в Грузии Александр Дэниелс.

В ходе однодневного семинара молодые люди также имели возможность получить информацию о процессе евроинтеграции Грузии, его значении и перспективах от директора Департамента координации помощи ЕС и секторной интеграции МИД Грузии Давида Буджиашви. Он рассказал о важности подачи заявки на членство в ЕС и дальнейших шагах, которые необходимо предпринять в соответствии с установленными критериями. Старший советник отдела по делам обороны Аппарата Совета национальной безопасности Натия Гвенетадзе рассказала о целях и задачах Североатлантического альянса, политике открытых дверей НАТО, динамике сотрудничества НАТО-Грузия и прогрессе в этом направлении.

Семинар проводился в рамках финансируемого Государственным департаментом США проекта «Повышение осведомленности и участия в западной интеграции в регионах Грузии».