Теа Ахвледиани провела встречу с делегацией Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ

12 January 2023

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с делегацией Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Теа Ахвледиани поблагодарила членов делегации за решительную поддержку ОБСЕ суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ и подчеркнула важность визита Парламентской ассамблеи в Грузию, особенно в условиях, когда международные миссии по мониторингу за соблюдением прав человека не допускаются в оккупированные регионы.

Она ознакомила гостей с деятельностью Аппарата, как в направлении политики примирения и вовлеченности, так и политики гражданского равноправия и интеграции. На встрече подробно обсуждалась серьезная правовая и гуманитарная ситуация в оккупированных регионах Грузии, в том числе грубые нарушения основных прав местного населения, таких как этническая дискриминация, введение строгих ограничений на свободное передвижение, возведение колючей проволоки, запрет на получение образования на их родном языке. Говоря о реализации политики примирения и вовлеченности, Теа Ахвледиани ознакомила гостей с процессом стратегического пересмотра указанной политики, в основе которого лежат новые подходы, цели и приоритеты, адаптированные к интересам и потребностям пострадавшего от конфликта населения. Госминистр также рассмотрела усилия, предпринятые с точки зрения восстановления доверия между искусственно разделенным обществом.

Она ознакомила членов делегации с приоритетами и задачами госстратегии гражданского равноправия и интеграции на 2021-2030 годы, утвержденной правительством Грузии.

Стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.