Теа Ахвледиани встретилась с специальным представителем ОБСЕ на Южном Кавказе Виорелом Мошану

20 January 2023

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с специальным представителем ОБСЕ на Южном Кавказе Виорелом Мошану.

Тея Ахвледиани подчеркнула важность роли и активного участия ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта, в том числе посредством сопредседательства на Женевских международных переговорах.

Встреча была в основном посвящена обсуждению итогов 110-го заседания, проведенного в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Эргнети.

Госминистр рассмотрела сложную ситуацию в оккупированных регионах Грузии с точки зрения безопасности и прав человека. Особое внимание было уделено фактам незаконного задержания граждан Грузии и необходимости продолжения усилий международных партнеров, включая ОБСЕ, для обеспечения безусловного и немедленного освобождения лиц, незаконно задержанных в Цхинвальском регионе. Стороны обсудили ход Женевских международных переговоров и отметили необходимость продвижения по вопросам повестки дня, включая безопасное и достойное возвращение ВПЛ.

Теа Ахвледиани предоставила дипломату подробную информацию о приоритетах, достигнутых результатах и ​​перспективах политики примирения и вовлеченности, направленной на улучшение социально-экономических условий затронутого конфликтом населения, а также на углубление диалога и восстановление доверия между искусственно разделенным обществом.

Со своей стороны спецпредставитель ОБСЕ высоко оценил усилия правительства Грузии и пообещал грузинской стороне полную поддержку в мирном процессе.

Стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.