Состоялось онлайн-заседание временной правительственной комиссии по реагированию на потребности населения сёл, прилегающих к разделительной линии

6 March 2023

Заседание открыли председатель комиссии, министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, сопредседатель, государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани и глава департамента по связям с регионами администрации правительства Грузии Лери Барнабишвили.

На встрече подвели итоги проектов, реализованных в селах вблизи разделительной линии, а также обсуждены текущие потребности пострадавшего от конфликта населения и пути их решения. Было отмечено, что население, проживающее в затронутых конфликтом селах, является предметом особой заботы правительства, что является одним из важнейших приоритетов политики примирения и вовлеченности. В целях выявления текущих потребностей населения была подчеркнута важность продолжения регулярных рабочих выездов в села, прилегающих к разделительной линии.

На заседании комиссии заслушали результаты финансирования высшего образования студентов, проживающих в селах, расположенных вблизи разделительной линии, на 2022-2023 учебный год. Было отмечено, что в процессе реализации программы финансирования обучения впервые был использован электронный портал регистрации студентов, созданный Министерством образования и науки Грузии.

На совещании также обсуждался вопрос продолжающегося строительства/восстановления жилых домов, пострадавших в результате войны 2008 года в селе Зардианткари, по инициативе Премьер-министра Грузии.

В заседании правительственной комиссии также приняли участие представители отдельных ведомств, а также губернаторы и мэры муниципалитетов.