Теа Ахвледиани побывала с рабочим визитом в селах Меджврисхеви и Никози

13 April 2023

Государственный министр продолжает посещать села вблизи окупационной линии и активно общаться с пострадавшим от конфликта населением. На этот раз Теа Ахвледиани находилась в селах Меджврисхеви и Никози.

В рамках визита, вместе с заместителем главы Программы развития ООН (UNDP) в Грузии Анной Чернышовой она посетила действующие в селах амбулаторные клиники, где проводятся ремонтно-реабилитационные работы при поддержке UNDP, с целью развития медицинских услуг и улучшения оказания медицинской помощи людям, пострадавшим от конфликта. Госминистр и представитель ООН встретились с медперсоналом клиник и ознакомились с результатами ремонтно-реабилитационных работ. Были обсуждены и вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием функционирования медучреждений.

Во встречах также приняли участие губернатор Шида Картли Михаил Шакулашвили, мэр Гори Владимир Хинчегашвили и представитель Министерства по делам вынужденно перемещённых лиц из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

В рамках государственной политики примирения и вовлеченности, одним из важнейших приоритетов которой является забота о людях, затронутых конфликтом, Теа Ахвледиани встретилась с местным населением и ознакомила их с текущей деятельностью аппарата Госминистра. Кроме того, министр выслушала потребности населения и вместе с представителями местного самоуправления обсудила пути их решения.

В рамках рабочего визита она посетила Никосийский образовательный центр – школу искусств, действующую уже 11 лет по инициативе митрополита Цхинвали и Никози, преподобного Исая. Теа Ахвледиани обсудила с митрополитом организационные вопросы проведения в 2023 году одиннадцатого международного фестиваля анимационных фильмов «Никози». Госминистр подчеркнула важность реализации мирных инициатив, в том числе культурных мероприятий, а также активного вовлечения молодежи в процесс примирения и восстановления доверия.

«Реагирование на нужды пострадавшего от конфликта населения, проживающего в селах вдоль разделительной линии, безусловно, остается одним из главных приоритетов правительства. Мы продолжаем реализацию проектов в рамках единого государственного подхода в таких сферах, как здравоохранение, образование, инфраструктура, сельское хозяйство. Кроме того, Аппарат государственного министра тесно и активно сотрудничает с международными партнерами. Сегодня мы посетили села Меджврисхеви и Никози в Шида Картли вместе с представителями Программы развития ООН - UNDP. Мы также провели встречи с местным населением, выслушали еще существующие потребности и обсудили совместные пути их решения», - заявила Теа Ахвледиани.