Теа Ахвледиани приняла участие в открытии нового сада в селе Кумурдо и объявила о широкомасштабной информационной кампании в регионе Самцхе-Джавахети

2 June 2023

Государственный министр приняла участие в открытии нового сада в селе Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета и объявила о широкомасштабной информационной кампании в регионе Самцхе-Джавахети.

Теа Ахвледиани открыла широкомасштабную информационную кампанию в регионе Самцхе-Джавахети встречей с местными жителями и ознакомила собравшихся с целями трехнедельной, многокомпонентной кампании, которая служит для информирования представителей национальных меньшинств по различным актуальным вопросам и государственным программам.

Госминистр отметила, что в рамках кампании, которая пройдет в муниципалитетах проживания национальных меньшинств, у населения будет возможность получить информацию об образовании, изучении государственного языка, здравоохранении, сельском хозяйстве, социально-экономических программах и других госуслугах. Теа Ахвледиани подчеркнула важность полноценного участия негрузиноязычных сограждан в общественной жизни, что является одной из приоритетных задач государственной политики гражданского равноправия и интеграции.

Информационная кампания о госуслугах и программах уже проведена в Кахетии и Квемо Картли. В рамках своего визита в регион Самцхе-Джавахети госминистр приняла участие в открытии нового детского сада в селе Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета, который рассчитан на 120 детей, представляющих этнические меньшинства. Теа Ахвледиани осмотрела инфраструктуру нового детского сада и подарила детям книги и игрушки. Министр рассказала присутствующим о важности доступного образования для дальнейшего развития детей и ознакомила их с планируемыми реформами в направлении билингвального образования.

Во встречах приняли участие губернатор Самцхе-Джавахетского района Бесик Амиранашвили и мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

«Реализация масштабного строительно-восстановительного проекта детских садов и школ по инициативе премьер-министра Грузии особенно важна в регионах компактного проживания наших негрузиноязычных граждан, где совместно с Министерством образования мы внедряем двуязычную систему образования. В недавно построенном детском саду в селе Кумурдо, где мы находимся и который был официально открыт сегодня, в сентябре начнется билингвальное дошкольное образование, и у детей будет возможность с раннего возраста изучать государственный грузинский язык наряду с родным языком. Кроме того, по инициативе аппарата госминистра, мы развернули широкомасштабную информационную кампанию, в рамках которой представители соответствующих государственных органов будут напрямую информировать населения об интересующих их государственных услугах и программах», - заявила Теа Ахвледиани.