Теа Ахвледиани провела встречу с региональным директором управления ООН по координации развития Европы и Центральной Азии Гви-Йоп Сон

29 April 2025

Государственный министр поблагодарила регионального директора ООН за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также за вклад ООН в мирное урегулирование конфликта, включая гуманитарную деятельность и деятельность по укреплению доверия в оккупированном регионе Абхазии.

Теа Ахвледиани рассмотрела сложную ситуацию с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии. В этом контексте госминистр подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров, включая ООН, по защите основных прав пострадавшего от конфликта населения, а также по обеспечению немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии.

Государственный министр ознакомила гостя с ходом реализации политики примирения и вовлеченности, включая мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему», достигнутыми результатами и планами на будущее, которые направлены на улучшение социально-экономических условий населения, пострадавшего от конфликта, а также на углубление сотрудничества и восстановление доверия на основе общих интересов между искусственно разделенным обществом.

Региональный директор ООН выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству с аппаратом государственного министра.