П.Закареишвили: « Я зафиксировал готовность к рассмотрению федеративной модели, а не о ведении переговоров»

6 November 2015
«На заседании парламентского комитета ассоциации "Грузия — Евросоюз»
я заявил о готовности к рассмотрению федеративной модели. Это говорит о том, что сейчас на эту тему переговоры не ведутся», - отреагировал государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия П.Закареишвили на заявление де-факто МИД Абхазии о том, что с грузинской стороной на данную тему переговоры не ведутся.
«После аннексии Крыма перспективы Абхазии стали еще более сомнительными. Интересы и политика России нарастают и до минимума снизилось признаки признанной Россией т.н. независимости Абхазии. Даже т.н. полиция в Абхазии становится российской, под вопросом стоит право собственности на недвижимость и на землю, а также пользование ею.
На этом фоне особенно актуально и необходимо подумать о такой будущей модели, где интересы абхазского общества, защита и сохранение идентичности каждого этнического абхаза и устойчивое развитие региона будут защищены и гарантированы, в отличие от предложенной Россией реальности.
Именно с этим пожеланием на заседании парламентского комитета ассоциации "Грузия — Евросоюз» было высказано мною мнение о готовности рассмотрения модели федеративного устройства по европейским стандартам. Я заявил только о готовности к рассмотрению данной модели. Это означает, что сейчас на эту тему переговоры не ведутся. Удивление вызывает и реагирование абхазской стороны, которая отрицает ведение переговоров под моим руководством. Как можно отрицать то, чего не существует. Еще раз хочу повторить, что зафиксировал готовность к рассмотрению этой модели, но не ведение переговоров. Если бы такие переговоры велись, то фиксирование готовности к ним было бы не к месту и поздно», - заявил П. Закареишвили.