Паата Закареишвили встретился со студентами - представителями этнических меньшинств

9 November 2015
Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили встретился со студентами представителями национальных меньшинств. Встреча состоялась в рамках недели, посвященной международному дню толерантности. Госминистр говорил о значимости религиозного и этнического многообразия Грузии.
«День толерантности и в частности толерантный настрой очень важны для общественности Грузии. Грузия действительно выделяется этническим и религиозных многообразием и это многообразие является тем богатством, которым мы можем гордиться перед всем миром. В тоже время, естественно, существуют вызовы, которые мы будем обсуждать в рамках этой недели», - заявил Паата Закареишвили.
Он ответил на вопросы студентов, которые касались, как изучения государственного языка этническим меньшинством, так и изучения других дисциплин, а также существующего положения в направлении урегулирования конфликтов.
В рамках этой недели и в регионах будут проведены лекции- встречи. 11, 12 и 13 ноября в Кахети, Самцхе Джавахети и Квемо Картли политолог Леван Лордкипанидзе, для местных студентов и старшеклассников, прочтет лекции на тему «Гражданская интеграция и толерантность в Грузии». 14 ноября эта неделя будет продолжена мультиэтническим фестивалем «Под одним небом», который будет проводиться в Болниси. В фестивале примут участие учащиеся, представители различных этнических групп. 15 ноября Госминистр Паата Закареишвили устроит прием, на который будут приглашены представители этнических меньшинств, неправительственных организаций и дипломатического корпуса. На приеме будут выявлены победители фотоконкурса «Наша многоцветная Родина», посвященного международному дню толерантности. Им будут вручены призы и грамоты. Неделю организовывает Аппарат Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия. Международный день толерантности отмечается 16 ноября.