Паата Закареишвили сделал заявление по делу Георгия Лукава

15 March 2016
Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили сделал заявление по делу Георгия Лукава, находящегося в заключении в Абхазии.

По заявлению Государственного министра, активное проведение переговоров об освобождении незаконно задержанных лиц между грузинской, абхазской и осетинской сторонами активно началось в мае 2015 года.

«С мая 2015 года шли интенсивные переговоры об освобождении незаконно задержанных лиц. Абхазская сторона, не получив ничего взамен, передала нам девять заключенных (один из них в день освобождения лично при мне отказался от возвращения). Однако на всех этапах переговоров абхазская сторона принципиально заявляла о том, что даже не рассматривает вопрос об освобождении Георгия Лукава. К 4 декабря переговорный процесс об освобождении незаконно задержанных лиц фактически был завершен. Однако с 4 декабря до 10 марта мы продолжали вести переговоры только об освобождении Георгия Лукава. Наша принципиальная позиция заключалась в том, чтобы нам передали и Лукава. К сожалению, абхазская сторона ответила нам однозначным отказом. Их позиция состоит в том, что Георгий Лукава один раз уже был освобожден из заключения, но он вернулся в Гали и еще раз совершил преступление, из-за чего он был арестован второй раз и поэтому его не собираются освобождать.

К 10 марта у нас было 3 данности: первая - ждать освобождения Лукава, и держать там остальных заключенных до освобождения Лукава; вторая - во время этого ожидания на территории Абхазии могла возникнуть напряженность и шанс того, что мы не смогли бы никого вывести был высок; и третья - то, что мы и сделали, т.е. лично я принял решение о выводе из Абхазии девяти, а из Цхинвали пяти человек и продолжении работы по освобождению Лукава. Я никогда не прибегал к языку шантажа и сейчас тоже не собираюсь этого делать. Я искренне работаю для защиты прав человека, а не ради должности или зарплаты. Поэтому моя просьба состоит в том, чтобы сохранить мирную обстановку. Шумиха и напряженность только вредят переговорному процессу. Изначальная данность и так является достаточно тяжелой - абхазы и не думают освобождать этого человека. Несмотря на это мы продолжаем активно работать в этом направлении.

Я еще раз хочу однозначно повторить, что абхазская сторона ни на каком этапе, никогда не давала согласия освободить Георгия Лукава. Как только мы упоминали его фамилию, абхазы говорили - нет. По словам его супруги, абхазы, якобы, сказали Георгию Лукава, что они готовы его освободить, но мы отказались это этого. Это - ложь! Для подобного заявление нет никаких оснований. Раз мы вывели девять человек, то почему должны были отказаться от Лукава? Если госпожа Лали Лукава все равно продолжит доказывать эту легенду, то я попрошу ее назвать фамилию абхаза, который заявляет об этом, и я лично решу этот вопрос», - заявил Паата Закареишвили.