Кетеван Цихелашвили выступила со словом на Форуме народной демократии НАТО-Грузия

4 April 2016
В гостинице «Рэдиссон Блу Иверия» премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили, в рамках Недели НАТО, открыл Форум народной дипломатии НАТО-Грузия.
Первый заместитель Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили выступила на форуме с речью по вопросу информационной пропаганды.
Первый заместитель Государственного министра говорила о конфликтах, происходящих в странах Восточного партнерства и необходимости их мирного урегулирования.
В своем выступлении Кетеван Цихелашвили обратила внимание на вопрос усиления российской пропаганды в Грузии и за ее пределами.
«Для Грузии и не только для нас одним из главных вызовов является российская пропаганда. Помимо видимых барьеров таких, как танки и ограждения из колючей проволоки, появляются и невидимые - создание и поощрение российской пропагандой стереотипа образа врага, антизападные нарративы и т.д. С этой точки зрения наиболее уязвимы оккупированные территории и частично регионы, в которых компактно проживают меньшинства, где одним из важнейших вызовов остается незнание государственного языка на должном уровне. С учетом этого, большинство из них оторвано от общего информационного пространства, не получает информации о происходящих в стране процессах по грузинским телеканалам и основным источником информации для них являются зарубежные, в том числе и российские каналы. Поэтому нашей целью является то, чтобы как для представителей этнических меньшинств, так и для наших граждан, проживающих на оккупированной территории, сделать доступной объективную информацию об общественно-политических процессах, протекающих в Грузии и регионе, а также о европейской и евроатлантической интеграции», - заявила Кетеван Цихелашвили.
В Форуме принимали участие представители исполнительной и законодательной власти, правительственных структур, работающих по вопросам дипломатии и коммуникаций, штаб-квартиры НАТО и приглашенные эксперты.
Неделя НАТО проводится в Грузии девятый раз и продолжится с 4 по 19 апреля.

https://www.facebook.com/EUNATOinfo/videos/542343545939271/