В Гали состоялась очередная встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них

2 August 2016
На сегодняшней встрече было продолжено рассмотрение вопроса убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория, совершенного 19 мая в селе Хурча Зугдидского района так называемыми «пограничниками», расположенными вдоль оккупационной линии. Позиция представителей центральной власти осталась неизменной, грузинская сторона еще раз потребовала от представителей оккупационных сил и де-факто властей выдачи обвиняемого в умышленном убийстве лица с тем, чтобы он предстал перед грузинским правосудием.
На данном этапе абхазская сторона отказывается от этого, пытаясь политизировать вопрос. Представители де-факто властей настаивают на определенном юридическом сотрудничестве, что для грузинской стороны неприемлемо.
На встрече были рассмотрены проблемы этнических грузин, проживающих в оккупированной Абхазии, включая ограничение прав на свободное перемещение и получение образования на родном языке. По информации грузинской стороны, существуют риск совершения определенных провокационных действий, что может создать угрозу стабильности и безопасности на месте. Представители центральной власти поделились данной информацией с участниками встречи.
Представители центральной власти продолжают работать над вопросом освобождения незаконно арестованного Георгия Лежава.
См. видео.