Кетеван Цихелашвили: мы бы хотели, чтобы Грузия больше никогда не оказалась в центре внимания мировой масс-медии за счет страшных кадров войны

8 August 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в Гори почтила память погибших в августовской войне и присутство¬вала панихиде поминовения душ усопших.
«Мы сейчас находимся на особом месте, этот мемориал воздвигнут снарядами, унесшими жизни мирного населения. В этой войне погибло много людей. Сопрягающие душу страшные кадры с этого места распространились в мировой масс-медии. Мы бы хотели, чтобы Грузия больше никогда не оказалась в центре внимания мировых средств массовой информации за счет страшных военных кадров. Мы претендуем на то, чтобы оказаться в центре внимания мировой масс-медии за успешной истории развития; нам также нужно мобилизовать внимание и поддержку мирового сообщества вокруг задачи мирного урегулирования конфликтов. Именно мирное урегулирование конфликтов и является важнейшим фактором безопасности и стабильности не только Грузии, но и Европы в целом.
Последствия конфликтов – продолжительная оккупация, километры проволочных ограждений, возведение которых все еще продолжается, затрудняя жизнь многих людей. Для меня эти люди – герои нашего времени, которые, невзирая на многие вызовы – незаконные задержания, ограничение доступа к земле и свободы передвижения, не покидают родную землю, растят здесь детей с надеждой на лучшее будущее. Один из главных приоритетов наших властей есть и будет забота о людях, пострадавших в результате конфликта и живущих вблизи оккупационной линии, забота о вынужденно перемещенных лицах и борьба за реализацию права их возвращения. Приоритетом для нас является и судьба людей, живущих по вторую сторону проволочных ограждений и стоящих перед многими вызовами вследствие проживания в условиях оккупации. Я не подразумеваю только лишь такую особо ранимую категорию населения, как проживающие в районе Гали грузины. Конечно же, защита их прав является нашим приоритетом, точно также как, как нашего населения в целом, невзирая на этническую принадлежность», – заявила Кетеван Цихелашвили.
Государственный министр обратилась в проживающему на оккупированной территории населению, отметив, что усиление страны означает, в первую очередь, объединение народа.
«В этот очень тяжелый день я хотела бы сделать еще одно обращение – настало время, когда мы должны рационально переоценить последствия войны, проанализировать ситуацию, перед лицом которой оказались – проволочные ограждения, противостояние, реальная угроза сохранению идентичности в условиях русификации. Думается, что все это не отвечает интересам каждого из нас, и если существующая ситуация и выгодна кому-то, то в число никак не попадают ни грузины, ни осетины и ни абхазы. Поэтому сегодня мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что никогда не допустим войны, кровопролития, вовлечения в провокации. Необходимо учитывать, что мы живем в условиях серьезных угроз безопасности, и цена мира очень велика, требуя неустанного труда. Мы должны сделать шаги в направлении лучшего будущего, предложить еще больше нашим согражданам, проживающим по вторую сторону проволочных ограждений. Забота о мире предполагает строительство доверия и примирение, поэтому это будет главной линией нашей политики. Усиление нашей страны означает, в первую очередь, воссоединение народа», – заявила Кетеван Цихелашвили.
Государственный министр сегодня же возложила венки на братскую могилу на кладбище Мухатгверди, на так называемый «мемориал снарядов» в поселении Верхвеби, на мемориал в честь воинов, погибших в войне августа 2008 года, и на мемориал героев, отдавших жизни за независимость Грузии.