Кетеван Цихелашвили приняла участие в конференции

2 September 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили приняла участие в состоявшейся в Батуми международной конференции на тему: «Безопасность в регионе Черного моря», организованной Фондом Аденауэра.
Государственный министр ознакомил присутствующим об обстановке на оккупированных территориях Грузии, заострив внимание на грубых нарушениях прав человека, в том числе о фактах ограничения прав свободы перемещения, собственности и получения образования на родном языке для проживающих в районе Гали этнических грузин.
Кетеван Цихелашвили рассказала также ходе Женевских международных дискуссий, отметив, что со стороны России политизирован даже такой гуманитарный вопрос, как реализация права вынужденно перемещенных лиц на возвращение в собственные дома.
По ее словам, власти Грузии приемлют единственный путь урегулирования конфликтов – мирную политику, цель которой состоит в обеспечении мира и стабильности как в Грузии, так и регионе в целом, и эта политика не направлена против какой либо стороны.
Согласно оценке государственного министра, Россия, признав так называемую «независимость» Абхазии и Цхинвали, после 2008 года реально приобрела исключительный контроль над всеми сферами жизни проживающего на этих территориях населения, хотя абхазское общество уже осознает опасность русификации, понимая, что их идентичность находится под серьезной угрозой.
На конференции был показан подготовленный Аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия видеоролик, отражающий жизнь проживающего вблизи оккупационной линии населения и вынужденно перемещенных лиц.