Кетеван Цихелашвили встретилась с проживающими в Батуми абхазами

3 September 2016
Государственный министр по делам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с проживающими в Батуми абхазами.
«Встреча была очень интересной и примечательной вдвойне. В первую очередь потому, что на наше ведомство возложена ответственность за гражданскую интеграцию. Наша цель состоит в том, чтобы каждый гражданин Грузии, невзирая на этническую принадлежность, чувствовал себя равноправным и был максимально включен во все сферы общественного развития. Для решения этих задач разработаны новая стратегия гражданской интеграции и равноправия и план действий, о чем мы и говорили. Мы также обсудили интересующие проживающих в Батуми абхазов вопросы и пути их решения.
Исходя из того контекста, что Абхазия на сегодня оккупирована, в плане грузино-абхазских отношений существует, разумеется, необходимость поощрения прямого диалога и восстановления отношений между народами. С данном отношении нам еще многое нужно сделать. Главной целью нашей мирной политики является объединение Грузии, что, прежде всего, подразумевает объединение наших обществ. Между проживающими здесь абхазами и грузинами прекрасные отношения, много смешанных семей, которые являются носителями как грузинской, так и абхазской идентичности. Эти люди являются живыми примерами, напоминающими нам, что, несмотря на разделяющие нас сегодня проволочные ограждения, нас очень многое объединяет», - заявила Цихелашвили.
Население, в свою очередь, поблагодарило государственного министра за приезд, выразив надежду, что в будущем двусторонние встречи с представителями как центральной, так и местных властей станут более интенсивными.
Встреча с проживающими в Батуми абхазами состоялась в так называемом «абхазском» районе, в семье Александра Ацамба. На встрече присутствовал и председатель правительства Аджарской Автономной Республики Зураб Патарадзе.
Напомним, что 21 мая 1864 года на Красной Поляне была проведен военный парад в завершение русско-кавказской войны с адыгами, убыхами и абхазами. За поражением в войне последовало массовое переселение этих народов. В результате мухаджирства значительная часть территории Абхазии опустела.