Кетеван Цихелашвили присутствовала на церемонии перезахоронения перенесенных с Абхазии останков грузинских воинов

15 September 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили присутствовала на церемонии перезахоронения с воинскими почестями на Дигомском братском кладбище останков лиц, погибших в борьбе за территориальную целостность Грузии.
«Я хочу почтить память наших героев. Сегодня очень тяжелый день. Каждый из нас скорбит вместе с членами их семей, разделяет боль потери с семьями погибших. Сколько бы времени ни прошло, эта боль не утихнет. Единственное слабое утешение в том, что отныне их семьи и все мы знаем, где находятся могилы наших героев. Нам удалось добиться идентификации и перезахоронения останков наших воинов в рамках сотрудничества в гуманитарной сфере, налаженного за последние годы между грузинской и абхазской сторонами посредством Международного Красного Креста.
Наш долг – достичь цели – единства Грузии, во имя которой они отдали свою жизнь, достичь только лишь миром и мирным путем, чтобы никогда не допустить повторения подобной трагедии», – заявила Кетеван Цихелашвили на церемонии перезахоронения перенесенных с Абхазии останков воинов.
Гражданская панихида по погибшим в Абхазской войне 17 воинам проходила в кафедральном соборе Самеба («Святая Троица») в течение двух дней.
В 2010 году под эгидой Красного креста была создана двусторонняя координационная группа по изучению вопросов, связанных с поиском лиц, без вести пропавших в период грузино-абхазского конфликта. В результате переговоров было принято решение открыть захоронения на территории как оккупированной Абхазии, так и остальной Грузии. До сегодняшнего дня в результате открытия захоронения вблизи аэропорта Бабушера уже идентифицированы останки 43 воинов.