В Панкисском ущелье состоялось выездное заседание межведомственной комиссии

21 September 2016
В селе Джоколо Панкисского ущелья состоялось выездное заседание Государственной межведомственной комиссии. Заседание возглавляла государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили.
В заседании участвовали также представители местного совета старейшин, неправительственных организаций и масс-медиа. Кетеван Цихелашвили ознакомила присутствующих с основными направлениями государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции, подчеркнув, что основополагающим принципом стратегии является именно равноправие.
«Все граждане Грузии, невзирая на этническую или религиозную принадлежность, являются равноправными и должны иметь равные возможности включения во все сферы; назначение стратегии состоит в создании именно этих возможностей», – отметила государственный министр.
Участвующие в заседании местные жители рассказали об обстановке в Панкисском ущелье, а также осуществляемых здесь инфраструктурных и других проектах. Они отметили, что основным вызовом для населения остается трудоустройство, что особенно затрагивает молодежь. В беседе были затронуты различные сферы, в том числе вопросы образования, сохранения и развития культурного наследия. Обсуждался также уникальный потенциал Панкиси в плане развития туризма.
«Я очень довольна сегодняшней встречей и рада, что об осуществляемых в ущелье проектах, о предпринятых за последние годы государством шагах говорят сами местные жители. Мы ознакомились с информацией о существующих вызовах. Настрой, откровенность и заинтересованность местного населения послужат нам дополнительным стимулом для еще более активной работы в направлении преодоления существующих вызовов», – заявила Кетеван Цихелашвили.
Выездное заседание Государственной межведомственной комиссии состоялось при поддержке Ассоциации ООН Грузии.