Поздравление с праздником Клоча Саре Сале

15 March 2017
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили поздравила езидов с праздником Клоча Саре Сале.
«От всего сердца поздравляю проживающтх в Грузии езидов с Новым годом - Клоча Саре Сале. Пусть этот важный день, который представляет собой древнейший праздник Месопотамии, и символизирует начало весны, возрождение, символ стойкости и веры, принесет в ваши семьи мир, радость, счастье и удачу. Этническое и религиозное многообразие – богатство нашей страны. Мы вместе строим демократическое, мирное и развитое госудаство», - отметила Госминистр.
«Клоча» значит «пирог», а «Саре Сале» - «начало года». В связи с этим днем в езидских семьях пекут «клоч», то есть, новогодний пирог, в котором прячут одну бусинку. Утром пирог режут во имя Семи Святых и членов семей. Если же бусинка оказывается в куске, который был на имя Святого, езиды верят, что этотСвятой в течение всего года будет их покровителем. Если же бусинка окажется в куске, который предназначался для кого-то из членов семьи, он в течение всего года будет считаться их «меквле».