Кетеван Цихелашвили встретилась с заместителем посла США в Грузии Николасом Берлинером

17 March 2017
Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с заместителем посла США в Грузии Николасом Берлине.
В ходе встречи обсуждалась мирная политика правительства Грузии, ситуация на оккупированных территориях, ход Жеенвских переговоров, а также т.н. парламентские выборы в Абхазии и предстоящие «президентские выборы и референдум» в Южной Осетии.
«Одной из главных предпосылок урегулирования конфликта является контакты и восстановление доверия между людьми. С этой точки зрения крайневажно углубление контактов между людьми и работы группы по культурному обмену, котоая предусмотренга Хартией о стратегическом партнерстве Грузии и США», - отметила Госминистр.
Стороны выразили желание и готовность к дальнейшему сотрудничеству.
16 марта Госдепартамент США распространил заявление, согласно которому Соединенные Штаты не признают проведенные в Абхазии т.н парламентские выборы и осуждают переход ряда подразделений Южной Осетии в состав вооруженных сил РФ.
«Позиция США по поводу Абхазии и Южной Осетии четка и последовательеая – оба эти региона являются неотъемлемой частью Грузии, - сказано в заявлении.