Кетеван Цихелашвили про 39-ый раунд Женевских международных дискуссий

27 March 2017
«Мы, грузинская сторона, вместе с нашими партнерами делаем все возможное, чтобы Женевские международные дискуссии были действенным и конструктивным форматом. Делегация Грузии и сейчас, как и на протяжение последних лет, продолжает придерживаться делового, конструктивного и ориентированного на результат подхода. У Женевских переговоров есть четкий формат c важнейшей повесткой дня – вопросы безопасности и вопросы гуманитарного характера. Мы собираемся обстоятельно обсудить эти темы и надеемся, что Россия с ответственностью отнесется к проблемам, которые связаны не только с вопросами международного права, но и с судьбами тысяч людей, из безопасностью и правами», - заявила Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия накануне 39-ого раунда Женевских дискуссий.

На повестке дня Женевских переговоров стоит три ключевых вопроса – обязательство по неприменению силы, формирование международного механизма безопасности на оккупированных территориях и возвращение вынужденно перемещенных лиц в свои дома.

Кромет того, обсуждаются все те вопросы, которые являются для населения особо важными: «Мы сталкиваемся с множеством нарушений. В обоих регионах нарушаются парва человека. Особенно, в Гальском районе, где налицо ярко выраженная дискриминация населения. Для населения Абхазии тяжелым ударом стало зактытие еще одного так называемого пропускного пункта. Этот вопрос станет для нас одним из главных вопросов на Женевских переговорах. Кроме того, будут осуждаться задержаний граждан вдоль линии оккупации», - отметила Кетеван Цихелашвили.

Что касается заявление МИД Российской Федерации, по словам Госминистра, он было «весьма провокационным и циничным, как и действия России, которые создают угрозу не только для региона, но и для безопасности Европы в целом».
----------------------------------------------------------------------------------------

24 марта МИД РФ распространил заявление, согласно которому грузинская сторона готовится к саботажу Женевских переговоров.