Кетеван Цихелашвили обратилась к согражданам, проживающим в Абхазии и Цхинвальском регионе

28 March 2017
«Хочу поздравить население Грузии с огромным достижением, благом, достигнутым в результате большого труда, возможностью безвизового передвижения в странах Евросоюза. Это является шагом к нашей интеграции в историческую семью и абсолютно новой страницей в истории Грузии. Это не только передвижение без препятствий в 30 странах Европы, но и лучшая перспектива и шанс для нашего развития.

Надеюсь, что каждый гражданин Грузии с высокой ответственностью отнесется к большой работе, которая была проделана властью и всем обществом, доверию, объявленному нашими партнерами, и будет соблюдать правила, в рамках которых для нас открываются такие блага и перспективы.
В отношении оккупированных территорий трагично и парадоксально, когда мы сегодня говорим о столь большом достижении, связанном с безвизовым передвижением, либерализацией виз, и беспрепятственным передвижении. Граждане Грузии могут без проблем передвигаться на тысячи километров от страны, тогда как в Абхазии и Цхинвальском регионе население фактически находится в плену колючих ограждений и изолировано как от остальной части Грузии, так и от мира.
Хочу еще раз сказать населению, проживающему в Абхазии и Цхинвальском регионе. Для нас чрезвычайно важна их судьба и мы хотели бы, чтобы то большое благо, которым уже с сегодняшнего дня будут пользоваться граждане Грузии, было доступно и для них. Когда они не могут передвигаться даже на несколько метров для жизненно важных для них нужд, мы даем им возможность воспользоваться паспортом гражданина Грузии и без визы передвигаться в Евросоюзе. Это и для них является перспективой лучшего будущего, которое отняли у них в условиях оккупации».